СБУ задержала информатора, который передавал РФ данные для подготовки наступления в Харьковской области

Фото: СБУ

Служба безопасности Украины задержала 62-летнего жителя Изюма, который передавал российской армии данные об украинских войсках на Харьковском направлении. По версии следствия, эта информация могла быть использована для новой попытки прорыва обороны региона.

Об этом Харків Times сообщил спикер Управления СБУ области Владислав Абдула.

По заданию российских спецслужб мужчина отслеживал расположение подразделений Сил обороны. Больше всего оккупантов интересовали запасные командные пункты, укрепрайоны, склады топлива и боеприпасов, а также артиллерийские позиции. Собранные координаты он передавал через анонимный чат в мессенджере, добавляя картографические обозначения и описание объектов.

Полученные данные оккупанты планировали использовать для ударов боевыми дронами и управляемыми авиабомбами, а также для определения направлений возможных наземных атак.

По информации следствия, мужчина привлек внимание российских спецслужб после публикации антиукраинских комментариев в Telegram-каналах. Он пешком обходил город и его окрестности, фиксировал военные объекты на смартфон, а дома обобщал данные перед передачей врагу.

Во время обысков у него изъяли телефон с доказательствами сотрудничества с РФ. Следователи СБУ сообщили задержанному о подозрении по ч. 2 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей без права залога. Мужчине грозит до восьми лет лишения свободы.

Как сообщал Харків Times, по материалам Службы безопасности Украины 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества получила агентка российской военной разведки (гру), которую задержали весной этого года в Харькове.